Обзоры

Дмитрий Светлов / Цикл «Пираты»

Два брата-акробата под куполом цирка. Клоуны, дрессировщики тигров и прочие чудеса на нашей арене. Только сегодня. Аншлаг и рукоплескания...

Две книги (пока две, третья где-то в далеком процессе):

  • Счастливчики
  • Конкистадоры

А затем спрашиваем себя, на что это походит? И отвечаем: это если взять Цивилизацию, врубить чит-коды по полной и начать нагибать соседей. Чтобы пока они там катапульту изучают ты уже к ним на танках с атомной бомбой в гости приехал.

Шикарная серия. Просто шикарная. Историчность? Вы о чем это? Любые факты перекраиваются под сюжет или отбрасываются, если мешаются под ногами. Достоверность поведения персонажей? Зачем? Их мотает от борта к борту и обратно по пять раз на главу, если не чаще. Режим супер-бога для главных персонажей? Ну, это вы слишком хорошо о нас думаете. Автор его включает изредка. А так – всего лишь пара молодых парней, который почти все знают, почти все умеют и которым почти все удается. Если не прямо сейчас, то через пару страниц точно.

В итоге в этой пиратской истории смешались в кучу кони, люди. А потом все это взболтали, украсили парусами для куртуазности и запустили в читателя. Кто не успел пригнуться – я не виноват.

Шедевральная штука. Давно не встречал настолько зубодробительный поток всепобеждающего сознания. Для любителей морских приключений в невозможной реальности посвящается.

Светлов 15 апреля 2018