Обзоры

Елена Власова, Алексей Свиридов / Межмировая таможня

Веселая и складно написанная сказка с детективным уклоном про то, как молодой перспективный работник государственной службы превозмогает... Хотя, превозмогать – это про что-нибудь из разряда сериалов по зомби-ящику, а здесь вполне приятная книга, которую с удовольствием можно почитать на сон грядущий без опасений, что потом мальчики окровавленные останутся в глазах.

Эдакий стажер-деревенщина – присутствует. Крутая команда, которая вся по уши в разных сложных и опасных делах – так же в наличии. Интрига и всяческие мутные личности – в ассортименте. Но при всем этом – перед нами фэнтезийная сказка. Добрая, светлая, без излишнего членовредительства и разных неприятностей.

Очень понравилась подача материала. Текст написан хорошо, без излишнего заумствования и картонности. Авторам удалось пройти между двух противоположностей, создав приятный для чтения и отдыха роман. При этом персонажи получились выпуклыми, со своими особенностями и фишками. При этом периодически выкладываемые флэшбеки раскрывают их с разных сторон, позволяя лучше понять, чем именно так полезны те или иные члены команды для совместной работы.

Книга завершена, не оборвана на полуслове, как сейчас зачастую практикуют. Но к большому сожалению, возможное продолжение авторы не стали писать. И это самый большой минус, на мой взгляд. Потому что у этого отлично прорисованного живого мира и группы специальных таможенников могло бы быть еще множество приключений.

Власова 6 июня 2018