Обзоры

Михаил Михайлов / Величие Мастера (Повелитель металла-3)

Продолжение серии про великого повелителя железа, создателя артефактов и рунных заклятий. История, которая продолжает набирать ход и явно не собирается заканчиваться в ближайшее время.

Всего в серии вышло уже две книги (Мастер рун, Мастер големов). В них нас познакомили с несчастным попаданцем, который в силу неприятного стечения обстоятельств чуть не отдал богу душу. Правда, потом этот бедолага будет влипать в разные неприятности с завидной регулярностью, попутно прокачивая полученные знания и собирая собственную команду.

В целом вся история построена по канонам бродильно-фэнтезийного жанра. Есть неплохо мотивированный главный герой. Есть некие враги, которые упорно под него копают. Есть куча недоброжелателей, кому стремительное возвышение безродного выскочки как кость в горле. Ну и фишки героя, которые помогают ему с одной стороны заниматься избирательным прогрессорством во благо себе любимому. А с другой стороны позволяют объяснять те аккуратно расставленные по всем углам рояли, благодаря которым несчастного попаданца до сих пор не отравили, не придушили и вообще не превратили в аккуратный могильный холмик.

По завершении второй книги я было уже приуныл, все же автор вставил герою настолько мощную стимулирующую клизму, что пересчитать возможный противников можно было по пальцам одной руки, да и тех почти всех заборол. Но видимо создатель этого Повелителя проникся излишней крутизной персонажа и кардинально перетряхнул сцену с задниками.

Теперь у нас нарисовались куда более серьезные враги, чем те, с которыми мы неплохо бодались в прошлом. Интригу с родовитыми соседями и дальними государствами существенно обострили. Ну и для пользы дела герою подпихнули еще несколько серьезных плюшек, которые явно должны выстрелить в будущем. Плюс начали формировать любовную линию, которая прорастет в будущем во что-то глобальное.

Итого – у нас на руках вполне приличное продолжение истории с новыми персонажами, старыми воскресшими персонажами, с заново мотивированными старыми статистами, которыми дали животворящего пинка и теперь вся эта кодла старательно пытается порвать главного героя на кучу мелких кусочков. Одобряю и буду ждать следующую книгу.

Добротное попаданческое рубилово-месилово в рамках сферического средневекового магического мира.

Михайлов 7 июня 2018