Обзоры

Авторский сборник «Точка отрыва»

Памяти Андрея Круза.

Я очень долго не мог собраться и прочесть этот сборник. И что с того, что один из рассказов в нем написан мной. Слишком хорошо я помню причину, по которой эти тексты собрали вместе и опубликовали. Но все же однажды вечером я открыл книгу и не останавливался, пока не добрался до последней точки.

Большую часть из вошедших в сборник рассказов вполне можно развить до полноразмерных произведений. Многое из включенного так и писалось – как заготовка под будущие книги. Или уже как концовка для ненаписанных. Но в любом случае каждый из авторов постарался донести до читателя то, ради чего он взялся за эту работу.

На мой взгляд в книге чувствуется главное, что отличало любые работы, которые так или иначе пересекались в Мирах Круза: жизнелюбие, бесконечный оптимизм и желание решать любые проблемы, которые возникли у тебя или у твоих друзей. Именно этим отличаются все тексты, которые собрали в «Точку».

К моему глубокому сожалению, многое из намеченного так и останется лишь в планах. Соавторы не хотят писать отдельно книги, которые они намечали сделать вместе с Андреем. Очень много интересных идей и новых миров оказались подстрелены прямо на взлете. Но – это жизнь. И этого не исправить.

Для себя же я вынес главное, о чем пытается рассказать сборник: надо жить. Надо идти вперед наперекор любым проблемам. И надо верить, что в любых проблемах тебя поддержит плечо друга. Даже если он уже далеко и вряд ли когда-то заглянет на огонь разожженного костра.

Светлая память и лучшие пожелания от людей, для которых Андрей Круз был не просто именем автора на обложке купленной книги.

Сборник 12 июня 2018