Обзоры

Сергей Калашников / Лоханка

Я очень люблю производственные саги. Когда корабли бороздят, когда ученые голову над секретами мироздания ломают. Когда из говна и палок кулибины собирают унитарный патрон и завоевывают Землю-матушку во времена динозавров. Как у Жуля нашего Верна про островную эпопею прочитал, так любовь на всю жизнь и осталась. Ну и раз не заклепочник по натуре, то и читать могу разное.

Вот и в этот раз я сначала обрадовался. Попаданец, который ловко так на производство проник еще во времена подыхающего НЭПа. А там Красная Армия, танчики плавающие и все такое. Казалось бы – богатейшая идея. И вроде автор в теме, старается.

Но вот потом для меня начались сплошные непонятности. Ритм развития истории катастрофически просаживается и количество событий начинает стремиться к нулю. Автор все больше скатывается в описание «тут подумал, тут добавил, тут колесики поменяли», а глобальные подвижки в окружающем мире, все эти войны и потрясения – это идет даже не фоном, а крохотными ремарками. Друзья где-то воюют, получают и теряют звания, проливают кровь... А у главного героя всех проблем – новую пружину к добытому торсиону присобачить...

Вторым минусом я бы поставил глобальный слив финала. Формально – сделано все изящно, оформлено красиво. Но концовку истории вместо главы-другой оформить в виде огрызка-эпилога? Это как будто разогнавшийся товарняк остановили о скалу. Ехали, старались, пыхтели, ход набирали. А потом хлоп – и без предупреждения весь состав на куски: колеса в одну сторону, содержимое в другую.

Для себя скажу, что нового автора почитал, представление себе составил. Но продолжение ждать или другие вещи читать – это уже вряд ли. Тот же «Необитаемый остров» подарит больше удовольствия.

Калашников 22 августа 2018