Обзоры

Николай Побережник / Эрта-4. Личное правосудие

Мне очень нравится стим-паро-бум-барах-панк. Это когда народ в котелках прогуливается по набережной, милые дамы сгрузили детей нянечкам – а сами по магазинам. А над головой пролетают дирижопли. Такие большие, нагруженные бомбами под самую макушку, да еще с трубами, откуда идет черный-пречерный дым. Или дым идет из паровозов? Ну, в любом случае, стим-паро-наше все.

Так вот, у Николая его серия «Эрта» - это отличная вещь, которая как раз и развивается в описанном сеттинге. Правда, богомерзкие двигатели внутреннего сгорания на керосине уже начинают гадить потихоньку на пасторальную картину, но в остальном – джентльмены в шляпах, дамы в шляпах, ковбои в шляпах и вообще – все патриархально и чудесно.

Четвертая книга (на мой взгляд, само собой) является эдаким промежуточным финалом серии. Главные герои приведены к некоторому общему знаменателю. Центральные сюжетные линии собраны в узловой точке. Прописано «а вот ружье висело и наконец-то шарахнуло». И все это – размеренно, без глупой беготни и обрывков сюжета. И вообще книга – по размеру ощущается полновесной, а не как современные поделки на пару листов.

Поворотов в развитии истории много, они залегендированы. Все враги и друзья действуют согласно логике, а не выпадающим из кустов роялям. Картинки отрисованы такие, что в мир погружаешься с головой и просто живешь там.

Поэтому скажу лишь одно – отличная книга, мне понравилась. Рекомендую.

Побережник 28 августа 2018