Обзоры

Григорий Шаргородский / Видок. Чужая боль

Я у Григория прочел не все его вещи, но новинки стараюсь отслеживать. И вот «Видока» посмотрел, как только он появился. И могу сказать лишь одно – как хорошо, что не пропустил отличную вещь в куче барахла, которым сейчас забивают полки.

Казалось бы – у нас опять попаданец. Казалось бы – у нас опять стилизация под Великую Русь и батюшку-амператора. Но при всем этом – на первом месте стоит детективная составляющая, которая вписана в очень интересный мир. Смесь эдакого магического-паро-панка, в котором находится место и науке, и ворожбе, и детективным хитростям, которые идут связующей нитью через весь сюжет.

Из мелких минусов – мне показалось слишком легким вписывание главного персонажа в чужой антураж. В реальной ситуации вряд ли он так быстро смог бы адаптироваться под необычное окружение и новые таланты. Но это – скорее из разряда мелких придирок. В остальном – мне книга понравилась.

Хороший язык, отлично прописанные персонажи, сплав разнообразных героев, каждый из которых ведет себя согласно его привычек и личных целей. Плюс неплохо показаны особенности и отличия чужой вселенной от наших реалий. И все – вполне гармонично разложено по полочкам, поэтому не вызывает отторжения «здесь прошло стадо роялей».

На удивление добрая книга. И при этом – вполне детективная, с хорошей интригой и необычным финалом. Рекомендую.

Шаргородский 10 сентября 2018