Обзоры

Антон Демченко / Воздушный стрелок. Наёмник

Это четвертая серия эпопеи в стиле бояръ-аниме с блэк... Короче – с крохотным гаремом, друзьями-приятелями, злобными врагами и новой пачкой приключений на старый лад.

Из плюсов – написано так же бодро и читается легко и весело. Персонажи узнаваемы, хотя личные цели теперь у них несколько поменялись.

Из минусов. О, а вот тут я как-то даже растерялся. Первые три книги были формально завершены и подводили некоторый промежуточный итог. Поэтому после них автор развернул повествование в неожиданном направлении и наподдал всей герой-компании пинка в другие дали. Что для меня было эдаким сюрпризом.

Вторым минусом, который периодически цеплял взгляд, оказалась читерская способность героя прыгать по окружающему миру, как блоха по ездовым собакам. И вот эта убер-вафля с точки зрения «а еще герой крестиком вышивает» сильно повлияла на интерес к развитию сюжета. Потому что центральный персонаж из разряда «боярин-перспективный и обещающий» перешагнул в разряд «бог, просто бог на каникулах». Хлоп – и следить за приключениями стало уже не так интересно. Ведь почти любая пакость врагов старых и новых задавливается движением мизинца. Ну, или почти так. И все. Теперь Антону приходится для сюжета подкладывать не рояли в кустах, а организовывать целый хор Станиславских...

Но даже при этом – в целом вся серия продолжает оставаться на высоком уровне и пока читабельна. Не знаю, что будет дальше. Тем более, автор пообещал, что введет других героев, а ключевых персонажей оформит в виде задников на сцене. Поживем-посмотрим.

Но все же «Стрелок» все еще занимает заслуженное место в топах «бояръского аниме» и очень хочется надеяться, что оттуда под своим весом не сверзится...

Демченко 1 ноября 2018