Обзоры

Ирина Сыромятникова / Житие мое

Эта серия включает в себя больше, чем три книги, которые я уже прочел. Но продолжение – это дело будущего, а пока я остановлюсь на промежуточной точке, которая отделяет трилогию от светлого будущего, куда герои обязательно отправятся за новыми приключениями.

Трилогия включает в себя:

  • Житие мое
  • Алхимик с боевым дипломом
  • Монтер путей господних

Сколько еще будет книг, я не знаю и на форумах не нашел. Хотя четвертая книга уже закончена и в электронном виде мелькает на разных ресурсах.

А дальше хочется отметить несколько пунктов, которые для меня лично выделили эту серию из всего распробованного как минимум за год.

Во-первых, герой формально считается апологетом черных сил, потому как черный маг (раз), некромант (два), заботится больше о личных шкурных интересах, чем спасении человечества от всяческих проблем.

Во-вторых, персонажи настолько ярко отрисованы, что воспринимаешь их как собственных знакомых, включая узнаваемые черты, особенности поведения и даже речевые обороты.

В-третьих, книга просто пронизана доброй иронией и юмором, которые автором вложены в текст без меры и отлично поддерживают общий настрой повествования, создавая приятное послевкусие после каждой страницы.

Еще один плюс – это детально прорисованный мир, который раскрывается с каждой сценой перед нашими глазами. Тайны, которые герои разгадывают. Сложные взаимоотношения между разными группами жителей. Сама магия, которая так же разворачивает свои хитрые штучки шаг за шагом. И все это – описано интересно, без какой-либо занудливости.

Для меня «Житие» представляет собой образец, как надо писать развлекательную литературу. Как суметь смешать между собой приключения, фантастический мир и интересных персонажей, умудрившись при этом не допустить перекоса в какую-либо часть сложной конструкции. Отличный баланс и умение поддерживать интерес через все повествование.

Очень понравилось. И явно будет еще не раз перечитано. Рекомендую.

Сыромятникова 5 ноября 2018