Обзоры

Андрей Белянин / Мой учитель лис

С детективами в наше время не очень хорошо (на мой взгляд, само собой). Ушла эпоха куртуазных джентльменов, кто разглядывал отпечатки собачьих лап рядом с трупом и задумчиво вещал о проклятье Баскервилей. Увы. Сейчас обычно это что-то из разряда «мы проплатили крыше, а их связи оказались круче». Даже полковник Гуров уже как-то не цепляет.

Поэтому столь неожиданной для меня была эта находка. Во-первых – шикарнейшая стилизация под Викторианские времена. Во-вторых, столь же отлично выполненная стилизация под дядю Шерлока и его верного библиографа. И в-третьих, крайне необычное фандопущение, которое переворачивает привычный мир с ног на голову и превращает зверей в одних из основных действующих лиц. Хлоп – и события понеслись.

Очень понравилось. Богатый язык, красочные образы, необычные и объемные персонажи. Одновременно с этим отлично прописанная детективная история, которая нанизывает цепочку событий на себя, чтобы подвести к финалу. И все это – читается на одном дыхании.

Если вам хочется вернуться в сказку и взглянуть на сэра Конан Дойля с необычной стороны, то настоятельно рекомендую обратить внимание на эту книгу. Мало того, для меня еще одним плюсом было то, что автор уже опубликовал продолжение и я с удовольствием вернусь к полюбившимся героям.

Белянин 27 ноября 2018