Обзоры

Антон Первушин / Последний космический шанс

Мы летали, мы летали, наши крылышки устали... А в самом деле – летали ли? И куда именно? И как далеко и быстро? А они? Кто якобы не был на Луне? Кто вообще нигде не был и до сих пор на батуте прыгает...

Одним словом, для меня «Последний шанс» был не просто интересной книгой, которая разбирает огромное количество глупостей и легенд про космонавтику. Для меня эта книга была отличным обзором самой истории как таковой. Как именно человечество рвалось к звездам и на каком этапе мы стоим сейчас. Тем более, что рассказано это отличным автором, увлеченным человеком, который отменно разбирается в теме и оперирует огромным фактологическим материалом.

Я могу лишь порекомендовать «Шанс» и тем, кто до сих пор перепевает чужие глупости про «янки на Луне не бывали», и для тех, кому интересно, почему мы до сих пор не бороздим просторы Марса между развернутыми там городами. Хорошо структурированная и написанная без заумностей книга, которая украсит любую домашнюю книжную полку.

Наверное, эту же книгу стоило бы почитать тем, кто сейчас изображает очередной прорыв к звездам в нашей космонавтике. Чтобы у нас действительно был прорыв, а не плановое пополнение тихоокеанской группировки спутников.

Первушин 18 декабря 2018