Обзоры

Влад Поляков / Конфедерат

Обычно можно выделить некую категорию «по-имперски упоротых», кто отжигает в бесконечных танковых бросках через Ла-Манш, донесении идей Ленина-Сталина до обитателей Африки и ковровых бомбежках проклятых янки. Это – уж совсем край-граница в рамках различных попаданцев, укурившихся альтернативщиков и прочих экстремалов. Но сегодня я решил рассказать о чуть-чуть другом направлении художественного процесса, который неожиданно попался на глаза. И речь пойдет о гражданской войне иноземного Севера и столь же иноземного Юга.

В целом, подстрочником к тексту можно написать аршинными буквами фразу: «Ненавижу расизм и негров». Не знаю, чем именно чернокожие так расстроили автора, но свое желание извести эту часть человечества под чистую он упорно повторяет с завидной регулярностью на страницах книги. Кроме того, второй и враждебной категорией населения он считает альтернативно сексуально одаренных, которые явно чем-то ему досадили. Вот на этих двух столбах и выстраивается основа повествования.

И столь жесткая зацикленность, и бесконечное пинание «тела дохлого льва» в исполнении автора оказывает общее негативное действие на чтение о приключениях главного героя. Потому как в остальном – текст написан бодро, попаданец в плантатора-конфедерата ведет себя подобно наскипидаренному, влезая в разнообразные авантюры. При этом – цепочка событий неплохо замотивирована и подтверждена в нужных точках активно используемым «послезнанием». Казалось бы – ведь все составляющие успеха на лицо! Но: «расизм и голубые негры»...

По итогам оказалось, что «Конфедерат» оформлен как минимум в трех экземплярах, то есть эпопея не была заброшена на первой книге. И возможность переписать чужую историю – явно использовалась на полную катушку. Но читать ли столь необычно перекособоченный текст – это уже ваше лично дело.

Я же после некоторых размышлений добавлю свой ярлык: «для любителей историй о том, как янки дали янки проср...». С прологом, кульминацией и эпилогом. Может, ради интереса посмотрю и второго Конфедерата. Надо лишь после первого немного в себя прийти...

Напеваю: Я сделан из мяса, Самое страшное, что может случиться: СТАНУ ПИ...!!! (Шнур)

Конфедерат 20 декабря 2018