Обзоры

Сергей Павлов / Лунная радуга

Давайте поговорим о классике. Но не о том, как «право имеющий» топором бабушек крошит или про очередной многотомник «полное собрание партийных документов». Нет, давайте поговорим о фантастике, которая стала классикой фактически в момент своего выхода. И на тему которой до сих пор активно ломают копья.

Я хочу вспомнить про дилогию Сергея Павлова (По чёрному следу, Мягкие зеркала). Третью книгу, которая продолжает развитие сюжета я опущу, так как до сих пор не могу воспринимать весь проект как трилогию. Для меня вторая книга ставит окончательную точку в рассказанной истории.

Итак. Эти книги – не про попаданцев, не про эльфов с гномами и не про космические войны с бластером наперевес. Эти книги – рассказывают нам эпопею освоения Солнечной системы и то, с какими трудностями сталкивается человечество на этом пути. Но при этом – текст насыщен таким количеством деталей, образов, бытовых зарисовок – что в описанный мир вживаешься просто моментально и растворяешься в нем сразу и без остатка.

Детективная составляющая больше присутствует в первой книге, продолжение строится вокруг расследования непонятных событий выявленных человечеством «экзотов», но упор больше сделан сначала на производственные дела, а потом уже на контакт с «чужими». Именно поэтому мне больше нравится именно вторая книга, хотя на большинстве отзывов читатели хвалят первую и выделяют ее как лучшую в этой паре. Но – на вкус и цвет, как говорится.

Кому могу порекомендовать «Радугу»? Наверное, любителям действительно хорошей фантастики. Тем, кому интересно следить за развитием персонажей, за обсуждением поднятых серьезных проблем, которые рано или поздно возникнут и у нас при освоении Космоса. И однозначно не могу порекомендовать любителям «пиу-пиу», кто хочет всего лишь развлечься за пролистыванием очередного «Васи Пупкина-покорителя Вселенной».

Моя любимая фантастическая дилогия. Кому-то повезет открыть ее впервые.

Павлов 15 января 2019