Обзоры

Олег Дивов / Леди не движется

Это первый роман в серии «Профессия: инквизитор». Состоит из двух книг (Не движется и Не движется-2), при этом рассказывает одну историю. По форме – детективное расследование, запутанное, с множеством интересных поворотов сюжета. А по содержанию – даже сложно сказать, что за коктейль получился в итоге.

Во-первых, это действительно детектив. С преступниками, с жертвами, с гениальными сыщиками и страшными злодеями. То есть каноны жанра не нарушены.

Во-вторых, это фантастика. Потому что для повествования выбрано далекое будущее, в котором частично узнаешь отзвуки настоящего. Некоторые пункты истории человечества прописаны в тексте, но грубыми мазками. А в остальном – перед нами космическая империя, полеты между разными планетами, аристократы и обычные люди, которые решают свои собственные проблемы, мотаясь между мирами.

Ну и в-третьих, это то, за что любят Дивова. Язык. То, что превращает интересную книгу в завораживающий аттракцион, от которого невозможно оторваться. Это как с фильмами Тарантино, где сто десять процентов обаяния заключается в диалогах. В атмосфере. И это то – чем «Леди» наполнена до отказа. Образы, смешные зарисовки, забавные фразы. И рассуждения о жизни, которые поддерживают развитие сюжета и двигают всю эту историю шаг за шагом к финалу.

Не знаю, что будет в следующих книгах серии (а их там не одна), но мне начало – понравилось необычайно. Рекомендую как любителям детективом, так и любителям фантастики.

Дивов 21 января 2019