Обзоры

Иван Оченков / Путь на Балканы

В ряду попаданцев прибыло. Хотя, тут скорее не попаданец (потому как мозги чужие не занимаем), а «проваленец». Шел себе человек, шел. Оглянулся – а он в чужом краю, чужом времени и как-то быт придется обустраивать.

Книга без каких-то суперизысков. Главный герой действительно не пытается менять основы миропорядка, а просто старается выжить в непростой для него ситуации. Окружающие используют его бренное тело для решения своих проблем, а герой всячески крутится, чтобы не отправиться на два метра под землю. И у него это получается.

Текст без претензий на морализаторство, без индустриальных прорывов. Есть один персонаж, который вряд ли изменит ход истории. И автор этого персонажа всячески загибает. Но опять же – в рамках сюжета, без лишних роялей и лишних «всей логике назло».

Из плюсов хочу добавить неплохую проработку окружающего мира, множество играющих на повествование бытовых и исторических деталей. Ну и сам герой – прописан действительно как человек, а не набор ходульных штампов. Поэтому и его метания, его ошибки и находки по сюжету – вполне логичны.

Читать ли любителям попаданцев? А вот не знаю. Классикой это точно не станет. Но и время провести за книгой – вполне можно.

Оченков 15 февраля 2019