Обзоры

Евгений Юллем / Мститель

Продолжение истории про инженера-попаданца, который получил пакет магических способностей в придачу к своим неплохим знаниям. Одновременно с этим для общего счастья добавлены тотальная война, древние технологии и толика прогрессорства.

В первой книге мы остановились в момент, когда злобные эльфы нанесли удар по человеческому королевству и разрушили его. Остатки подверглись нападению орков и гномов, погибший король не оставил приемника и на руинах тут же появилась куча желающих половить большую рыбу в мутной воде. Самозванцы, бандиты и мародеры, крошки когда-то могучей армии. И главный герой с друзьями, кто пытается если не возродить былое государство, так хотя бы отомстить за него.

Автор развивает заложенные в первой книге основы. А именно: упор на использование одиночкой перспективных современных технологий, микс с магической составляющей, которая вносит свои коррективы в процесс. А также отсутствие уж слишком жирных плюшек для героя, что позволяет развивать его потихоньку из полного нуба до уровня приличного мага. Одновременно с этим из запасника достаются другие персонажи, которые вовлекаются в общий процесс, формируя команду для героя. Но, в отличие от набивших уже язык ЛитРПГ, нет никаких простыней на тему «вы сожрали колорадского жука и повысили уровень выживания на 5%». Все же – это не игрушка в нашем понимании, а вполне себе прилично аргументированная и прорисованная чужая реальность с работающими законами местного мироздания.

Из мелких минусов – я бы отметил все же ветку с Предтечами. Да, они играют свою роль в происходящем, возможно, в будущем именно эта ветвь станет основополагающей. Но вот использование автора как их потомка, а также легкость в освоении и восприятии чужих технологий вносят некий диссонанс. Тут и магии бы вполне хватило вперемешку с нашими научными достижениями, а мы еще сверху вываливаем инопланетян и их убер-фишки. Для меня это показалось излишним. То есть вот эта часть на мой личный вкус начинает кренить лодку в сторону «реализм исчезает».

Понравилось: проработка технологических вопросов. Если уж автор начинает клепать ружья, то это происходит после создания фабрики, проработки идеи и поэтапное воплощение ее в жизнь. Если что-то более дальнобойное и ужасное – то так же не с потолка придумано, а вполне добротно показано, откуда ноги растут. И как эти новые интересные фишки способны разнообразить местные развлечения «пошли стенка на стенку».

Из возможных минусов: текст режется на логически законченные куски, но сам размер кусков маловат. Хотелось бы побольше. Но автора понять все же можно. В наше время спринтерских забегов читатели вряд ли будут ждать полгода, пока ты книгу закончишь. Приходится ускоряться.

Итого: закладочку себе сделал, продолжение обязательно почитаю. Хочу видеть, как они там атомную бомбу сконструируют. И рванут!..

Юллем 4 марта 2019