Обзоры

Павел Корнев / Ренегат

Первая книга в серии «Небесный эфир». Новый детектив от любимого автора, в фэнтезийном мире, с легкими вкраплениями технологий средневековья. Пистолеты, шпаги, стилеты – и колдовство, способное запросто упокоить любого, кто попытается пойти против местных церковных институтов.

Каюсь, не сдержался. Перед тем, как написать свою рецензию просмотрел по диагонали отзывы на разных ресурсах. И заколдобился. Ощущение, что люди не читали текст, а напридумывали себе что-то на основе обложки – и по-бе-жа-ли... С другой стороны, книги я читаю не ради последующего стеба, поэтому не буду разбирать чужие кошмары, а расскажу о своих ощущениях.

Во-первых, периодически у меня всплывали отголоски старой серии про Экзорциста. Очень уж общая идея показалась созвучной. Специальные службы, которые расследуют различные преступления против короны. Во-вторых, детективная составляющая, как основной двигатель сюжета. И главный герой, который никакой не попаданец, а плоть от плоти порождение придуманного автором мира.

Но так можно притянуть к «автор списал» к тексту кого угодно, хоть господина Конан Дойля.

В остальном же – перед нами уже фирменный стиль Павла. Неспешное повествование, с большим количеством бытовых мелочей, который создают отличное послевкусие от прочитанного текста. Объемный мир, раскрываемый постепенно перед читателем. Несколько ключевых персонажей, вокруг которых раскручивается интрига. И никаких «роялей» в качестве временных подпорок. Если что-то происходит, то это «что-то» мотивировано, обусловлено или сюжетом, или особенностями персонажей. Нет никаких неожиданных убер-способностей, случайно найденных золотых приисков или удачно скончавшегося родственника. Нам нет необходимости создавать атомную бомбу или свергать короля. У нас более приземленные задачи: выжить, раскрыть преступление и не потерять голову из-за чужих интриг.

На мой взгляд, «Ренегат» - отличная, атмосферная книга, которая заняла свое место на полке рядом с другими вещами Павла. Прекрасное начало новой серии. Дождусь, когда выйдет вторая – и надеюсь найти ответы на часть вопросов, которые автор не стал раскрывать сразу. Рекомендую.

Корнев 13 марта 2019