Обзоры

Макс Рублев, Олег Дивов / Не прислоняться. Правда о метро

Все это началось с блока «Истории метроэльфа», которые вел Максим Рублев, рассказывая о непростой жизни Московского метрополитена. Не знаю, насколько глубоко Дивов перерабатывал этот текст, но Максим утверждает, что именно благодаря второму автору проект вообще увидел свет. Я же за себя скажу, что истории метроэльфа читал еще в оригинале в Живом журнале.

О чем книга? Об огромном технологическом городе, спрятанном под нашими ногами. О метрополитене, который каждый день перевозит миллионы людей из точки А в точку Б. Про механизм, который работает, не взирая на все препоны, создаваемые пассажирами и вышестоящим руководством. И о людях, на плечах которых все это держится.

При этом, не смотря на большое количество технической информации, не смотря на вполне себе не смешные истории в книге – в целом «Не прислоняться» наполнена огромные количеством оптимизма и хорошего настроения. И когда переворачиваешь последнюю страницу – это светлое чувство остается с тобой. Большая редкость в наши дни, однако.

Отличная вещь. Позитивная, интересная, информативная и очень легкая для чтения. Рекомендую.

Рублев 22 марта 2019