Обзоры

Дмитрий Старицкий / Еврейское счастье военлёта Фрейдсона

Мне у Дмитрия нравятся все книги. По каким-то уже писал обзор, по каким-то руки не дошли. Но в любом случае новинку стараюсь не пропустить. И в этот раз с удовольствием прочел «Счастье». Потому что – от хорошего автора (это раз) и книга очень необычная (это два).

Казалось бы, что тему попаданцев народ изжевал уже вдоль и поперек. И войну по сто пятьдесят раз переписывали, и компьютеры в каменном веке внедряли, и левой пяткой Конармиями рулили. Но вот здесь у автора получилось удивить. Потому что, хотя попаданец вроде бы как есть, но его вроде как и нет. И при этом история ничего не теряет, наоборот.

В этой книге нет никакого прогрессорства. Нет хитрых изобретателей, прогнувших под себя изменяющийся мир. Повествование описывает больше бытовые детали, окружающий мир и то, как люди во время Великой войны дрались за свою свободу. А персонаж фактически лишь оттеняет происходящие события и позволяет взглянуть на них чуть со стороны.

И вот именно в этом и заключается магия и новизна «Счастья». Потому что, читая ты погружаешься в достоверно воспроизведенное время, просто ощущает те дни и вместе с главным героем движешься по течению. Люди, их характеры, взаимоотношения, огромное количество мелких деталей, играющих на реализм. И все вместе оставляет после себя отличное послевкусие, когда закрываешь книгу и говоришь себе снова: «да, с этим автором я не ошибся».

Итого. Крайне необычный попаданец, в котором от попаданца почти и не осталось ничего. Но на мой взгляд – «Счастье» от этого ничуть не проиграло.

Старицкий 16 апреля 2019