Обзоры

Дмитрий Зурков / Бешеный прапорщик (4, 5, 6)

Подбил итоги по эпопее «наши в Первой мировой» или как десант попаданцев будет разворачивать Русь-матушку в монархическое русло. В рамках этого прочел потихоньку еще три книги:

  • Служу Престолу и Отечеству
  • Триумвират
  • Вперёд, на Запад!

Это вторая половина истории. И как мне кажется, совсем еще не последняя. Задел на будущие циклопические потрясения и изменения истории есть. Герои никак не умирают. Враги лишь множатся. Накал борьбы по нарастающей.

И вот тут неожиданно так поймал себя на следующем. Во-первых, когда идет чисто военно-приключенческая вещь – это мне интересно. События неплохо показаны, персонажи вроде как адекватно себя ведут. И в целом читать интереснее. Но вот когда мы сползаем в гражданско-общественную часть, наступает «во-вторых». И с этим, на мой взгляд, все тоскливо.

Ну не было тогда «хороший царь и тонкая прослойка идиотов». Поэтому для приключенческого романа антураж можно взять и с ним согласиться. Но когда псевдо-монархисты начинают отжигать с идеями «всех германских большевиков к ногтю и мы заживем» - то уровень доверия к тексту резко слетает. И когда вместо основного персонажа начинает действовать вся эта веселая гоп-попадан-компания, то уровень фантазтизма зашкаливает, смывая любое подобие правдоподобия. А хотя бы эфемерное «почти так и могло быть» играет важную роль в историях про попаданцев. Когда «мы чуть-чуть вот здесь подкрутим и колеса истории начнут шарашить в другую сторону».

Именно по причине сползания всей серии в дикое прогрессорство с отсутствием хоть какого-либо подобия реализма я и решил закончить на шестой книге. Потому что приключений все меньше, а парадов с хоругвями все больше. Герои для меня престают вызывать сочувствие и интерес, а без этого какой смысл читать...

Итого. На мой взгляд, серия для упоротых по монархической хрустальной мечте под хруст французских булок. Увы, начало было куда как интереснее.

Зурков 17 мая 2019