Обзоры

Дмитрий Колесников / Dominik-Karrera (1, 2)

Жил был хороший мальчик. Который что-то умел, в чем-то преуспевал. А потом автор загнул его в бояръ-аниме, в котором от первого была структура, а от второго матриархат и всяческие интересные загогулины сюжета. И написал две книги. И задел на третью. После чего спросил у народа: «И как оно?». И ответил народ: «А ведь – хорошо»...

На этом можно было бы поставить точку, но это если исключительно для себя заметочку сделать: «читать, отслеживать». А если на публику...

Я люблю бояръ-треш-и-угар в любых проявлениях. Прочел почти все, что известного в этом направлении выходило. Что-то понравилось больше. Что-то меньше. Но вот такой сплав анимешных заморочек и классической реализации кланов, магии, всяких превозмоганий и прокачки персонажа – еще не встречал. И на удивление симпатичные книги вышли.

Почему именно «Каррера» понравился даже больше грандов, кто в теме уже давно.

Во-первых, симпатичен мир. Он неплохо сбалансирован, без категорических ляпов, когда ради красивости сюжета автор придумывает чего-нибудь «эдакое». Развитие государств аргументировано, действия управляющих структур вполне прозрачны и без перекосов в ромфант или наоборот «кровь-кишки-раз-два-три». Нет эдакой «автору хотелось». В мир если и не до конца веришь, то отторжения он не вызывает.

Во-вторых, неплохо прописаны и замотивированы персонажи. Да, я бы вписал еще и второй, и третий слой. Всех бы между собой перессорил и устроил геноцид каждого. Но это у меня – сплошные руины. У Дмитрия же наоборот – враги злобствуют и гадости изобретают, герои превозмогают, интрига развивается как следует и все это без излишнего кровопролития.

В-третьих, магия. Не знаю, что бралось за основу или автор вообще свое придумал, но вполне органично рассказано, сплетено с действиями и позволяет персонажей прокачивать без создания «супер-бога» уже после трех абзацев. Поэтому даже ближе к финалу второй книги нет никаких убер-машинен, люди с особенностями, но от головы пули не отскакивают.

И последнее – каждая книга содержит прописанный финал. Вот не поверите, как бесит, когда на полуслове обрывают и открыто пальцем тычут: «через полгода будет продолжение, а пока я все сюжетные линии оборвал и прыгайте теперь вокруг обрубков». В этой дилогии промежуточные точки в наличии. Каждую книгу можно закрыть и сказать: «отлично, этот этап истории завершен». Да, продолжение ждать буду, но никто куплен на половине не отчекрыжил, за что автору отдельное спасибо.

Итого. На мой взгляд – вполне себе симпатичное бояръ-аниме, в неплохом самостоятельном антураже, с вполне себе живыми персонажами и заделом на продолжение многообещающей серии. Как оно будет дальше – посмотрим, но удовольствие от первых двух книг – вполне получил. Ждем, что будет дальше...

Зурков 17 мая 2019