Обзоры

Михаил Щукин / Рабыня

Трилогия Михаила Щукина про приключения девочки-подростка, которая перенесла рабство, гибель близких ей людей и то, как терпение и труд... Вот здесь можно чуть поподробнее.

В трилогию входят книги:

  • Рабыня
  • Подруга
  • Майя

Вся история развернута в несколько лет, в течение которых неспешно развивается основной сюжет и подаются набросками побочные линии.

Мир – другой. Даже целое скопление миров, связанных между собой посредством порталов. При этом сложная смесь магии и высоких технологий. Одновременно с эдаким легким детективом подается минимально история развития империи, взаимоотношений людей между собой и то, как мы дожили до столь странного симбиоза техномагии.

Из плюсов – история имеет четко прописанный финал, котиков и детей автор не обижает, сапиенс нагнетается без перехлестывания.

Из минусов для меня лично – вот не оставляло ощущение, что читаю мыльную женскую оперу. Львиная часть повествования завязана на девочек-подростков, поэтому воспринимать их проблемы с интересом – никак не получалось. В итоге – вся интрига, злодеи и упорное вытаскивание имперской семьи из грязи, куда она сначала влезла – кукольное. Вроде и красиво, и страсти нешуточные в стакане бушуют – но не мое...

Я бы в качестве итого так написал: для любителей бразильских сериалов.

Щукин 25 июня 2019