Обзоры

Стрельников / Спецпоселенец

Забавная вещь. С одной стороны – вроде как перекликается с неким чужим миром (не будем тыкать пальцем) некоторого автора (это совсем не Круз, даже если вам показалось). С другой стороны – звездолеты-дрындолеты, чужие цивилизации и супер-технологии. И все это бабах – и в рамках российского имплементации Дикого Запада. С блэкджэком и теми самыми. Местами…

Понравилось. Сообразить подобного рода коктейль и не свалиться в полный фарс – надо было суметь. Поэтому читал и улыбался. Плюс – главный герой с чугунными причиндалами. Который изредка разрешает себе чуть-чуть развернуть плечо… Плюс – разные плюшки, которые автор почти незаметно подсовывает сначала главному герою, а потом и его подруге… Ну и подруга – как с плаката. Все нужное в должных пропорциях. А еще – любовь и прочие радости жизни тому же главному герою.

Из минусов… К сожалению, минусы все же есть.

Первое – книга крохотная по размеру. Лично мне так показалось.

Второе – ритм произведения не равномерный. Основная масса событий сдвинута к середине и концовке, а из-за общего объема книги кажется, что текст оборвали на самом интересном месте. Возможно, читал бы я два тома сразу – это бы в глаза не бросилось.

Итого. Для любителей попаданчества и прочих литературных безобразий – можно почитать. Тем более, что автор начал писать продолжение и вторая книга вот-вот будет закончена. Для тех, кто совсем нетерпеливый и не любит ждать, когда же герой разберется с домашними проблемами и появится вновь на книжных страницах – можно чуть-чуть подождать и прочесть все сразу.

Но звездолеты-лучеметы, ковбои и лесорубы – в полном комплекте, да. Посмотрим, как автор дальше «со всей этой …» взлетит…

Стрельников 5 февраля 2016