Обзоры

Мария Быстрова / Серия «Водители дирижаблей»

Знакомые порекомендовали женский ромфант. Я сначала несколько удивился, потому что где я, где любимые попаданцы и где тот самый фант. Но решил попробовать. Благо, не в последний раз. Иногда женскую прозу смотрю. Хватает ненадолго, но почему бы и нет?.. Так вот, эта серия для меня стала приятным исключением.

Сейчас уже изданы две книги, третья должна выйти этой весной, четвертая в работе.

  • Похищенная ученица
  • Жертва для палача

Цикл рассказывает про молодую девушку, которую забрали в специализированную магическую академию пилотов дирижаблей. И теперь дрессируют воспитанниц во славу империи.

Казалось бы, любовь-морковь и страдания по брутальным героям. Что там читать? Но автор сделала хитрый финт. Она оставила общую каркасную составляющую, которая позволяет причислить книги к уже названному ярлыку, но вот содержимое существенно перекроила.

Любовная составляющая есть? Есть. Магия и ее производные? А как же. Роковые красавцы с накачанными мышцами? Полная академия. Но это все – лишь фон. А ключевая составляющая замешана на политическом детективе, грызне между власть предержащими и растущей угрозой войны с ближайшим соседом – государством некромантов. В результате и студентам не скучно, и читатели могут делать ставки, кому в очередной раз прилетит болезненная плюха.

Понравилось. Неплохая доля самоиронии, бодрая героиня, которая постоянно впутывается в неприятности. И весь розовый сопливый лямур-тужур в следовых количествах, что прекрасно оттеняет отлично прописанный текст.

Единственный минус, за который зацепился, это все же несоответствие базовых навыков главного персонажа с тем, как он ведет себя в последующем. Если уж ты барышня-селянка, то при попадании в высокотехнологическую магическую среду вряд ли сможешь обойтись без серьезной психоломки. Я бы больше поверил в «попаданка-из-офиса», очень уж героиня на современных эмансипе смахивает. Но – в остальном в сюжете дыр меньше, а логичности больше.

С удовольствием прочитаю оставшиеся две книги в серии.

Быстрова 9 апреля 2018