Обзоры

Филип Рив / Смертные машины

В преддверии покатушек на большом экране, захотелось посмотреть первоисточник. Чтобы потом сравнить, что безжалостно выпилили, а что наоборот – надули через вставленную соломинку.

Итак – злобные кочующие мегаполисы, которые и подарили имя киношным «Хроникам хищных городов». Люди, которые уже какой век мотаются на самодвижущихся поселениях, добывая хлеб насущный в охоте на себе подобных. Более крупные пожирают мелких, слабые прячутся на болотах и среди слабо проходимых пустошей.

Попутно второй линией показаны те, кого лишили шанса иметь собственное авто. Вот бедолаги и осели где-то в глубинах Китая, отгородились очередной стеной и теперь плюют оттуда на прогессивистов. Хотя, им недолго осталось...

Подростковая книга. Несколько утрированно-ходульные персонажи, страшные заговоры, безмерное злодейство и такое же раскаяние. Абсолютно нереальный мир, в который веришь лишь в рамках: автор так придумал. Тот же Фаллаут кажется в тысячи раз более достоверным, чем отрисованная Филипом картинка. Но – для подростков вполне подойдет.

К сожалению, я хоть книгу и прочел, но вот радости большой так и не получил. Слишком уж шаблонные решения были использованы в ключевых точках. Да и действующие герои не вызвали даже попытки сопоставить себя с ними, попереживать за них. И если сама идея в целом очень самобытна и забавна, то вот рассказанная история подана и оформлена слишком легковесно для полноценной взрослой фантастики.

Посмотрим, как из этого текста слепят картинку. Я же пока беру паузу и продолжение вряд ли стану читать в ближайшее время. Разве что детям на ночь. Вместо страшной сказки.

Рив 14 июня 2018