Обзоры

Николай Метельский / Маска зверя (Унесенные ветром-6)

Николай представил очередную книгу в своей бояръ-эпопее. Поставив промежуточную точку в конце пятой книги, автор взял новый старт и теперь разворачивает картину событий уже не в одной стране, а нескольких. Попутно добавляя масштабности происходящему, вплетая в сюжет новых персонажей, повышая накал страстей и превращая молодого аристократа в действительно серьезную фигуру в общем политическом раскладе.

Читая текст, отмечал отличную проработку деталей и умение не закопаться в них. Все эти бесконечные семьи, кланы, магические возможности – присутствуют в полном объеме, но подаются дозировано и не позволяют сюжету просесть под грудой описаний. Я думаю, именно этот баланс между детальной проработкой мира и приключениями – это и есть тот самый ключик, который до сих пор не только не обвалил серию, а наоборот, поддерживает ее на плаву и задает планку для подражателей.

Главный герой, не смотря на свою крутизну, все еще продолжает расти над собой, совершает разного рода мелкие ошибки, но упорно движется к поставленной цели. Второстепенные персонажи активно задействованы в процессе, хотя часть ранее активно действовавших лиц ушли в тень. Новая война, новые персонажи и новые перспективы.

Очень интересно будет посмотреть, как именно автор продолжит общую историю. Учитывая, сколько разных неприятностей пришлось преодолеть герою в первых книгах, вряд ли Николай позволит своему гению добиться ближайшей цели быстро и без проблем. А уж с мотивацией у врагов там все в порядке.

Итого: книга, которая лишний раз подтверждает, почему именно этот автор считается основоположником целого направления в нашей фантастике. И почему никто до сих пор не может его потеснить на вершине. Рекомендую.

Метельский 15 июня 2018