Обзоры

Сергей Арсеньев / Студентка, комсомолка, спортсменка

Прочел по рекомендации и задумался – к какому именно жанру отнести это произведение? Фантастика? Отчасти. Сатира? Может быть. Попаданческая сказка? Скорее всего, именно так.

А на самом деле – эта книга представляет собой целый коктель из вышеописанного. Здесь есть все. И самоирония автора к рассказываемой истории. И куча разных допущений. И печаль по придуманной Родине, которую из-за одного-двух злобных врагов мы потеряли.

И вот именно это «в целом все же было хорошо, а лишь единичные случаи» не позволяют поверить в происходящее на страницах. Слишком утрированно автор разглядывает одну из тяжелейших катастроф прошлого века – развал Советского Союза. И слишком простые решение предлагает использовать своему герою, чтобы на раз-два все починить.

Но если не обращать внимание на столь серьезное передергивание, в остальном книга читается очень неплохо. Есть главный герой, который волей судьбы получает возможность исправить будущее. Есть серьезная Цель, ради которой поставлено на кон все возможное. Есть вполне четко прописанные персонажи, которые играют второстепенные роли. И все это в антураже еще не рухнувшей под собственным весом Империи.

Стоит ли читать любителям «классических попаданцев»? Вряд ли. Тут не изобретают заново автомат Калашникова и не гоняют по болотам Гудериана. А вот если хочется вспомнить с легкой улыбкой собственные школьные годы и то, как мы жили «тогда» - то вполне можно. На роль картинок с выставки вполне подходит. И герои этой книги не вызывают отторжения вплоть до финала. А финал – он прописан всей идеей книги и другой вряд ли бы получился.

Попаданческая сказка.

Арсеньев 18 июня 2018