Обзоры

Николай Метельский / Унесенный ветром, книги 4, 5

Тысячи комментариев к каждой новой выложенной главе. «Легший» от желающих почитать сервер. Серия, которая стала мемом для целого жанра. Николай Метельский и его «Унесенный ветром»

Раньше я уже писал про первые три книги, которые прочел давно. На днях добрался до четвертой и пятой:

  • Удерживая маску
  • Срывая маски

Мое отношение к серии в целом и автору ничуть не изменилось. Отлично сбалансированный текст. Множественные интриги, которые не дают герою спокойно жить и развивать медленно собираемый под его рукой клан. Враги, друзья, доброжелатели и те, кто пытается сделать из него марионетку. Все приправлено японским колоритом, тайными и явными войнами, местью за старые дела и грызней из-за новых перспектив.

При этом автор не изображает своих героев супер-всезнайками, дает им возможность совершать ошибки и влипать в различные неприятности. Поэтому персонажи не ощущаются картонными супер-гениями. Плюс к этому разный возраст действующих лиц, что позволяет разнообразить как сюжет, так и уровень конфликтов.

К концу пятой книги Николай часть линий свел воедино, получился эдакий промежуточный итог. Сейчас в работе шестая книга, с интересом жду продолжение.

Из минусов для меня лично – непонятна линия с повелителями миров, которые периодически мелькают по сюжету. Все же демиурги в этой серии мне кажутся лишними. В остальном – надеюсь, что автор напишет еще несколько книг с этими героями и уровень в будущем будет ничуть не хуже, чем сейчас.

Метельский 20 марта 2018