Обзоры

Александр Долинин / Колдун Его Величества

Книга так же была опубликована в электронном варианте под первоначальным названием «Ловцы призраков».

Долго ее читал. Откладывал, снова начинал перечитывать и продолжал дальше. Но дочитал. И столько подходов не из-за того, что текст плохой. Наоборот – написано очень хорошо и не хотелось торопиться, чтобы «проглотить» за пару вечером и забыть.

Из плюсов. Первый плюс: это детектив. С тем или иным креном в смежные области, но история строится именно на расследовании разного рода неприятностей, которые выполняет специальный агент.

Второй плюс: неплохо прорисованный мир с частью магии, технопанка и разных специфических способностей персонажей. Поэтому вместо обычных криков «Откройте, полиция!» тут стреляют, гоняют разную нечисть по углам и вовсю пользуются артефактами.

Третий плюс: написано на мой взгляд очень неплохо. И язык, и образы, и прорисовка деталей. Поэтому и читал долго, со вкусом. Сильно выдается на фоне обычных наших «и танки в поле поскакали с попаданцем на броне».

Минус для меня только один: это явно вводная книга в серии и, хотя история закончена, но задел на будущие приключения оставлен огромный и уже сейчас хочется узнать – а что там дальше?

Рекомендую.

Долинин 23 марта 2018