Обзоры

Дмитрий Смекалин /Ловушка архимага

Наверное, надо будет потихоньку с попаданцами завязывать. Потому что они уже трафаретятся у меня все на одно лицо. И самое грустное, что уровень трафарета как в заезженной копировальной машине только падает.

Видел обсуждение на тему успешности Гарри Поттера. Почему народ так читает? Потому что описан троечник. Который толком не учится, балду пинает и по большей части просто мотается по своим делам, разгребая те или иные проблемы. Поэтому, якобы, читатели и набросились с радостью. Вот он, образец для подражания. Пахать не надо, зубрить – это Гермионе оставим, от зубрежки сиськи пухнут. А сами, получив какие-то убер-способности на халяву, начнем заниматься нагибанием.

Вот по этому же клише и слеплена «Ловушка». Берем человека без каких-либо приличных знаний и навыков. Вливаем в него волей автора супер-знания. Затем пихаем в подходящее тело и начинаем нагнетать.

Враги с оружием? Фигня, у нас на это магия имеется. Арбалетами нашинковали, словно ежика? Фу, как смешно. Я вот сюда руну засуну, проверну – и снова как новенький. Короли и королевы мечтают меня извести или в своих играх использовать? А вот фиг им, а не интриги. Потому что я...

Под конец герой уже не просто потрясал основы, а шел ледоколом к светлому будущему, попутно прихватив себе симпатичную принцессу. Правда, автор как-то мутно описал их родственные отношения, то намекая на инцест, то открещиваясь от него. Но жену себе главный герой все же заработал. Заодно и кучу других проблем росчерком пера решил буквально за секунду. Хоп – и все в шоколаде...

Продолжение судя по торчащим по тексту намекам явно будет. Но и сам уровень текста, и подача интриг меня расстроили. Для среднего школьного уровня. Слишком уж все прямолинейно и без огонька. Поэтому книгу я прочел, но переживать за героя не получилось. Оставлю это для других читателей.

Смекалин 2 мая 2018