Обзоры

Олег Дивов / Оружие возмездия

Самое забавное после прочтения этой книги было посмотреть разнообразные комментарии, которые оставили читатели. Можно сказать, что там легко было выделить две группы упоротых обличителей и следовые количества тех, кто просто прочел книгу и поблагодарил автора. А так, львиная доля или обличала Советскую армию (ой, какой это ужас-ужас), или склоняла Дивова за его происхождение, снобизм, пренебрежение к чувствам и попрание основ. Ну, Дивов обычно именно похожую реакцию у подрастающей школоты и вызывает. А в остальном...

Хорошая книга. Мемуары «теперь ты в армии». Включая лирические зарисовки, исторические и фактографические моментальные снимки. И еще много всякого разного, добавленного в получившуюся ядерную смесь. Взболтать, закинуть подальше и ждать, когда оно ка-а-ак... Потому что автор неоднократно упомянул, что место его службы обладало ядерными боеприпасами и при случае «весь мир в труху». А пока.

Мне понравилось. Многое узнавалось по собственным воспоминаниям. Кое-что слышал от других. Но вот построенная картинка отлично ложилась в устоявшееся клише «я верю». А когда текст совпадает с твоим внутренним звучанием, то и читается быстро, и воспринимается хорошо. И послевкусие остается приятное.

Можно ли рекомендовать другим? Не знаю. Мечами здесь не машут, эльфийских принцесс единорогами не совращают. Поэтому любителям переливания пустопорожнего вряд ли будет интересно. А вот обычным читателям взглянуть на еще одну грань давно скончавшегося государства – наверняка будет полезно. Чтобы не забывали, кто мы были и как мы жили. Везде. На гражданке и в армии.

Михеев 14 августа 2018