Обзоры

Андрей Царев / Игры выживальщиков

Эта книга написана вне классических миров Андрея Круза, но сам автор писал на форумах, что многие вещи обсуждал с Андреем и общие сюжетные вещи там присутствуют. Но в остальном – абсолютно самостоятельное произведение, со своим миром, своими персонажами и свои «белый песец пришел».

Формально книга выстроена в жанре постапокалиптики. Когда неожиданно случается нечто, после чего на ошметках государства пытаются выжить те, кто смог отбиться/пересидеть или прорвался с оружием в руках в новое будущее.

Мир, в котором остались обычные люди, а вот государевы люди сошли с ума и превратились в диких животных. Каким будет этот мир? И как себя поведут те, кто не погиб от чужих пуль и зубов? Как именно раскроются люди, которые в большинстве своем так и остались зверьми с легким налетом цивилизованности. И есть ли хоть какие-нибудь шансы у выживших на построение нового социума на обломках старого?

В «Играх» намешано разного. Тут и приключения, и боевка, и размышления о человеческой природе. Но при этом – книга не затянута, не проваливается в какую-то одну сторону, старается выдерживать баланс между всеми своими гранями. Поэтому текст читается с одной стороны легко, а с другой не сваливается в бесконечную беготню, которой зачастую грешат подобного рода проекты.

Единственным минусом я бы назвал точку, которая выбрана в качестве финала. Скорее, это промежуточная остановка, очень уж много линий подвисло в воздухе и не получили своего полноценного завершения. Да и сам автор пишет, что готов заняться продолжением, если первая часть понравится читателю.

Понравилось. Ждем – как оно будет дальше...

Царев 14 августа 2018