Обзоры

Максим Керн / Математик

Я всегда подозревал, что люди с математическим уклоном – они опасные. Ну, сами посудите. Циферки все эти, значки замудренные, всякие формулы, от которых обычно голова начинает болеть уже на второй секунде математической медитации. А кого больше всего в компании боятся? Бухгалтера, конечно же! Потому как ошибется эта математическая крыса в запятой – и прощай зарплата. Так что...

Вот и у Максима персонаж получился – просто ой. Умный, хитрый, прагматичный, умеющий отличать знак плюса от минуса. Да еще попутно – попаданец в магический мир, глубины которого он теперь постигает при помощи логарифмов и прочих интегралов.

Благодаря столь необычному персонажу вся эта магически-детективная история читается неплохо. Хотя половина текста отведена больше под становление будущего убер-героя и его дрессировку для будущих подвигов. Но зато вторая половина уже поближе подбирается к тайнам имперского двора и разным закулисным играм, куда главного героя без его спроса зафутболили. И где ему приходится бултыхаться с крохотной надеждой на выживание. Или – ам, и разное зверье съело. Вместе с аристократами.

Из дополнительных плюсов – понравился сам мир. Необычная структура государства, отношения между разными расами, новый взгляд на ангелов и прочих представителей божественного пантеона.

В остальном – перед нами неплохо прописанный боевик с магическим попаданцем, залегендированной главной сюжетной линией и минимумом вопиющих роялей. Текст бодрый, приключений в достатке. И вишенкой на торте – финальная сцена.

Из минусов – я бы отметил слишком медленное развитие сюжета в первой половине книги. И то, что это явно серийный продукт. Основные приключения автор все же сдвинул на будущее. Которое и ждем с нетерпением.

Керн 10 октября 2018