Обзоры

Джонатан Страуд / Кричащая лестница

Это первая книга из большого цикла «Агентство "Локвуд и компания"». Спасибо Сергею Лукьяненко, который делал обзор по прочитанному, и я у него на эту книгу наткнулся. Зачастую большую часть интересного так от знакомых по «сарафанному радио» и узнаешь.

Необычная ключевая идея всего цикла. Призраки, которые получили возможность атаковать живых. И охотники, которые этих призраков искореняют. Казалось бы – знакомая вещь, сколько уже такого написано. Но только вот автор в качестве таких охотников показал детей. Детей, которые до момента взросления обладают талантами находить потустороннее и бороться с ним. И встав взрослыми – такие возможности утрачивают.

Получился в итоге – крайне необычный и пугающий мир. При этом – прописано все без какого-либо излишнего нагнетания ужасов, просто скупыми мазками раскрывается картина окружающей действительности, где цена вашей жизни – минимальна. А спасти может маленькая девочка, которая работает в одной из многочисленных контор, вычищающих разную дрянь из перепуганных до смерти городов.

Единственным минусом, который я отметил для себя, это все же подростковая направленность текста. Для взрослых можно было бы развернуть материал в более жесткой манере. В остальном – очень необычная серия и интересная начальная книга. Детектив, мистика и не заезженная идея.

Рекомендую.

Страуд 17 декабря 2018