Обзоры

Александр Долинин / Время Холода (Охотник-2)

Эта книга вторая в серии «Охотник» - про агента специальной службы борьбы с разнообразной нечистью. Первый «Колдун» мне очень понравился, и я с интересом прочел продолжение.

В этот раз автор историю перенес с наших родных пенатов далеко за океан. Где ковбои, индейцы, местный колорит и всякое разное. При этом – там тоже есть Контора, которая гоняет разную дрянь, а наш герой прекрасно вписывается в ряды охранителей спокойствия.

Повествование развивается достаточно неспешно, при этом много небольших зарисовок, играющих на восприятие картинки. Второстепенные персонажи, природа, мелочи, подчеркивающие разницу между нашим прошлым и этим чужим миром. Но при этом ключевым пунктом остается некая детективная составляющая, которая была заложена еще в первой книге и все так же остается основой сюжета.

Понравилось использование магии, которая не является определяющей для истории, но при этом играет периодически ключевую роль в разрешении промежуточных конфликтов. Так же понравилось использование местного колорита, что лишь добавило шарма повествованию.

А вот что меня несколько удивило, так это финал.

Финал – это нечто. Во-первых, он через колено ломает всю выстроенную картинку и отправляет читателя в нокаут. Честно говоря, подобного финала я от Александра никак не ожидал. И во-вторых, на мой личный взгляд, подобная концовка никак не оправдана ни с точки зрения сюжета, ни с точки зрения развития персонажей. Да, автор признал, что это задел на третью книгу. Но желание прибить за подобные выверты никуда не делось.

Итого. Редкая в наше время детективная вещь с отличными персонажами и аршинным намеком на продолжение. Любителям хороших книг рекомендую.

Долинин 28 января 2019